Какой огнетушитель выбрать?

Когда возникает потребность в приобретении огнетушителя, многие задаются вопросом: какой же огнетушитель выбрать?

Прежде, чем сделать выбор, необходимо ответить для себя на несколько вопросов:

– в каком месте (открытое помещение или закрытое; загородный дом, квартира, офис, производство и т.д.)  планируется использовать огнетушитель  и в каком температурном режиме планируется его использование?

Не все типы огнетушителей могут использоваться при отрицательных температурах. Так, например , жидкостные и воздушно-пенные огнетушители не могут эксплуатироваться при отрицательных температурах, т.к. огнетушащее вещество переходит в другое агрегатное состояние.

– какие классы пожаров могут возникнуть на данном объекте?

Не все типы огнетушителей являются универсальными  для любого класса пожара. Например, углекислотный огнетушитель не способен тушить пожар класса А (горение твёрдых веществ, сопровождающееся тлением, а именно горящее дерево); а пожары класса Е (горение электрооборудования, находящегося под напряжением) нельзя тушить воздушно-пенными огнетушителями; горение горючих газов (класс С) можно потушить только порошковыми огнетушителями.

– какое оборудование находится в данном помещении, и окажет ли отрицательное воздействие огнетушащее вещество от сработанного огнетушителя на это оборудование?

Например, после применения порошкового огнетушителя изделия из тканей требуется длительно очищать от порошка. Порошковые огнетушители нецелесообразно применять для тушения при защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов.

– кто будет использовать огнетушитель?

Некоторые огнетушители имеют достаточно большой вес. Так, углекислотный огнетушитель с массой заряда 4 кг, обладающий относительно невысокой огнетушащей способностью, имеет массу 16,5 кг, а порошковый огнетушитель с массой заряда 4 кг, имеет массу 6,5 кг.

– на какие финансовые затраты Вы готовы пойти при приобретении и эксплуатации огнетушителя?

Наименьшую стоимость имеют порошковые огнетушители. Кроме того, надо учитывать, что некоторые типы огнетушителей требует ежегодного обслуживания (воздушно-пенные и жидкостные огнетушители), а некоторые – раз в 5 лет (порошковые и углекислотные огнетушители).

 

В настоящее время,  большей популярностью пользуются  порошковые и углекислотные огнетушители. Порошковые огнетушители являются более универсальными в  применении (ими можно потушить практически все классы пожаров), обладают более высокой огнетушащей способностью и невысокой по сравнению с другими типами огнетушителей ценой. Преимуществом углекислотного огнетушителя является практически полное отсутствие отрицательного воздействия огнетушащего средства на защищаемое оборудование, а также возможностью тушения электрооборудования, находящегося под напряжением свыше 1000 В.

В общем


В общем выбирайте! Главное чтоб был, а уж какой выберите, решать вам!